Конспект организованной деятельности «не хотим лениться, будем мы трудиться. Коррекционное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Трудолюбие и лень Трудолюбие и лень в сказках конспект занятия

Урок 15 Тема: Трудолюбие и леность

26.10.2011 12968 1413

Цели урока:

- ознакомление учащихся с понятиями «трудолюбие» и «леность»;

- объяснение ребенку, что только труд облагораживает мысли, чувства и дела человека

- привитие детям стремления быть трудолюбивыми.

Методы: рассказ, беседа, объяснение, работа с книгой, практическая работа.

Ресурсы: учебник, тетрадь «Моя Помощница».

Ход урока

1. Круг радости

Ø Здравствуйте, ребята! Я предлагаю начать наш урок с замечательной, всем известной песенки про Антошку.

Антошка, Антошка! Пойдем копать картошку.

Тили-тили, трали-вали,

Это мы не проходили,

Это нам не задавали.

Парам-пам-пам.

Парам-пам-пам.

Антошка, Антошка! Готовь к обеду ложку.

Тили-тили, трали-вали,

Это братцы мне по силе,

Откажусь теперь едва ли.

Парам-пам-пам.

2. Поговорим

¨ Ребята! Как вы думаете, какого качества не хватает Антошке?

¨ А какого человека можно назвать трудолюбивым?

¨ Выполняли ли вы какую-нибудь работу с радостью?

¨ Что вы испытывали после такой работы? (Ответы детей).

Ø Конечно же, любую работу можно делать с любовью. Просто нужно изменить свое отношение к ней. Не нужно превращать работу в каторгу. Задумайтесь. Делая что-либо, мы, в первую очередь, делаем это для себя. Как приятно потом пожинать плоды своих собственных трудов. Как приятно, когда дома чистота и порядок, когда мама видит, что ты не равнодушен к ней, помогаешь ей, ее лицо начинает светиться от счастья.

3. Обратимся к учебнику

Ø Наша мудрая «Азбука» разъясняет, что такое «трудолюбие» и «трудолюбивый человек». Откройте ее страничку и ознакомьтесь с ее содержанием. Запомните эти определения.

Ø Трудолюбие – это духовная ценность человека. Трудолюбивый человек – это человек, любящий мыслить, учиться, трудиться, творить и созидать.

Ø Прочитайте стихотворение «Азбуки». Будьте внимательны при его чтении.

¨ Расскажите, что создается трудом человека?

¨ А что вы можете добавить к этому стихотворению? (Ответы детей).

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба,

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час –

И мы трудиться будем.

4. Чтение произведения. С.Я.Маршак «Кот и лодыри»

¨ Какие чувства и настроения в этом стихотворении?

¨ На какие вопросы дает вам ответы это произведение? (Ответы детей).

5. Творим в тетради

Ø А сейчас тетрадочка-«Помощница» приглашает вас потворить на своей страничке. Вы конечно же внимательно прочитали стихотворение С.Маршака «Кот и лодыри». Интересно, какими предстанут на страничках тетрадки герои этого произведения? (Дети творят в тетради).

6. Игра-упражнение

Ø Все в этой жизни не возникает само по себе, просто так. Все создается трудом. И человек стал человеком благодаря своему трудолюбию. Принято говорить: «Труд облагораживает человека». Это, действительно, правда.

Ø Если бы мы не трудились, мы не достигли бы того уровня, на котором сейчас находимся. Человек так бы и жил в пещере, ел сырое мясо и думал, что Земля квадратная. Он никогда бы не увидел нашу красивую планету со стороны. Никогда бы не смог подняться в голубое небо, увидеть космос. Труд – это движение вперед, это прогресс, порыв, путь к новому, неизвестному, дорога в будущее. Наши предки всегда ценили труд других и уважали трудолюбивых людей. О труде сложено множество пословиц и поговорок. А вы их знаете? Давайте проверим, кто из вас знает больше всех пословиц о труде. Для этого разделимся на две команды. Произнося пословицу, вы должны рассказать о том, чему она нас хочет научить. (Дети соревнуются).

7. Домашнее задание

Ø Дома прочитайте рассказ «Слово и дело» (О.Гумирова). Ответьте на вопросы «Азбуки».

Ø В «помощнице» выполните Задание 2. Кроме того, в тетрадочке для вас есть очень интересное задание. Напишите пятистишие о труде и трудолюбии (Задание 3). (Учитель обучает детей составлять «синквейны» – пятистишия. Методика составления синквейнов такова: первая строка – существительное или местоимение; вторая строка – два прилагательных; третья строка – три глагола; четвёртая строка – фраза по теме; пятая строка – одно слово – заключение. Например: первая строка – «цветок»; вторая строка – «красивый», «душистый; третья строка – «украшает», «расцветает», «пахнет»; четвертая строка – «очень люблю такие цветы»; пятая строка – «радость». Или: первая строка – «мама»; вторая строка – «красивая», «добрая»; третья строка – «любит», «ласкает», «обожает»; четвёртая строка – «я её очень люблю»; пятая строка – «тепло»).

Ø Наша «помощница» приготовила для вас и ваших родных занимательный тест, который поможет определить каждому из вас насколько сильно вы любите трудиться (Задание 4). Протестируйте своих близких и друзей.

8. Круг «От сердца к сердцу»

Ø Сегодняшний урок «Самопознание» я хотела бы закончить словами русского поэта Н.Заболоцкого:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь!

Ø Давайте повторим эти строки.

Ø Действительно, ребята, для того, чтобы не стоять на месте, мы должны не лениться, а трудиться и совершенствоваться. В нашей жизни не должно быть места ни грамму лени.

¨ Ребята, что вы поняли на этом уроке? (Дети делятся мыслями).

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

ЕВГЕНИЯ РОСТОКИНА
Беседа с детьми на тему «Труд человека кормит, а лень портит» (средняя группа)

Внимательно послушайте стихотворение и скажите о чём оно?

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож.

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом ,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем .

О чём стихотворение? труде )

Кто догадался, о чём мы сейчас поговорим? труде )

Есть такая пословица “Труд человека кормит , а лень портит”

Как вы понимаете эту пословицу? (Человек , который трудится , будет зарабатывать деньги, а ленивый человек ничего не делает )

В нашем сегодняшнем разговоре будут часто звучать слова :

Труд – вид деятельности , результат которого закреплён в материальных и духовных ценностях.

Трудолюбие – любовь к труду , нравственное качество, проявляющиеся в стремлении к труду .

Трудолюбивый – любящий трудиться .

Лень – отсутствие желания действовать, трудиться , склонность к безделью.

Начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К . Д. Ушинского,

который называется “Два плуга”.

Внимательно послушайте, а потом ответите на вопросы.

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Так случилось, что через несколько времени, оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем, в то время как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

От труда , мой милый, - отвечал тот. – А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

Ребята, я думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к нашему разговору.

Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому, что он трудился )

Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Он потемнел и покрылся ржавчиной)

Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и лентяя)

Какой вывод можно сделать, прослушав рассказ? (Труд человека красит , а безделье его уродует.) Только в труде можно проявить все свои лучшие качества. Без труда человек заржавеет и заболеет

Ребята, все вы читаете рассказы, сказки. Назовите мне произведения, в которых рассказывается о трудолюбивых и ленивых героях ? (Сказки “Морозко”, “Золушка”, “Два мороза)

Как относятся к ленивым людям? (Их не любят)

Почему? (Ленивые хотят пить, есть, одеваться, но не любят делать это своим трудом . Значит, на него работают другие.)

Что труд даёт человеку ? (Труд даёт радость , благополучие, здоровье. Если ты трудишься хорошо , то и к тебе будут относиться хорошо)

В наше время человек в обществе ценится по труду . Труд – источник радости , удовольствия. От труда зависит благополучие человека . Мы знаем, как счастливы люди, которые много умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.

Публикации по теме:

Хозяйственно-бытовой труд «Маленькие помощники» (средняя группа) Хозяйственно – бытовой труд «Маленькие помощники» средняя группа Форма организации: Подгрупповое поручение Задача: 1. Умение ставить.

Беседа с детьми среднего дошкольного возраста «Собака - друг человека» «Собака-друг человека» Цель: расширение кругозора, словарного запаса; закреплять знания о собаке, ее характерных особенностях; воспитывать.

Беседа с детьми «День пожилого человека» Беседа с детьми на тему: «День пожилого человека» Цель беседы: воспитание уважительного отношения, внимания к пожилым людям. Ход беседы:.

В семье каждый главный и папа, и мама, и дети, у всех есть своё Я, каждый это личность. В хорошей, дружной семье считаются с мнением каждого.

Цель: - познакомить детей о значении герба и флага - обогащать речь детей - воспитывать в детях чувство гордости за родную страну - воспитывать.

Хозяйственно-бытовой труд «Мытье игрушек» (средняя группа) Хозяйственно- бытовой труд "Мытье игрушек "Средняя группа Курочкина Татьяна Владимировна Хозяйственно- бытовой труд "Мытье игрушек "(Средняя.

Цель: Формирование уважительного отношения к людям преклонного возраста. Образовательные цели: формировать навык связного последовательного.

Коррекционно – развивающее

Занятие Учитель: Шурова Елена

Анатольевна

МБОУ СОШ №4, г. Кызыл

Трудолюбие и лень.

Цель: - развивать в детях негативное отношение к лени;

Побуждать и формировать желание трудиться, в

Частности учиться.

Задачи : - показать разрушительную силу такого человеческого

Порока, как лень;

Формировать творческие умения детей, способность к

Самовыражению;

Формировать эстетическое восприятие детей;

Способствовать самораскрытию воспитанников,

Возникновению желанию внимательнее присмотреться к себе.

Оборудование:

  1. Компьютер;
  2. Проектор;
  3. Диск с презентацией;
  4. Экран;
  5. Магнитная доска;
  6. Пословицы;
  7. Памятка «Рецепт от ЛЕНИ»;
  8. Диск со сказкой,
  9. Картинки – подсказки с изображением сказочных героев;
  10. DVD проигрыватель;
  11. Телевизор;
  12. Фломастеры и карандаши;

Ход занятия

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Я рада приветствовать вас на своем занятии, и первое, что я попрошу вас сделать – это улыбнуться друг другу, чтобы сразу с первых минут зарядиться хорошей, положительной энергией.

Ну, вот теперь можно начинать занятие…, подождите, кто-то стучит. Ребята прислали телеграмму, давайте прочтем ее, вдруг там что-то важное.

Телеграмма: Ребята, в нашей стране к власти пришли Лень, Скука и Безделица, они заразили собой всех жителей страны. Мы собрали самых отважных и полетели на далекую планету Сокровищ за рецептом от этих болезней. В пути нас ждали испытания, мы не смогли с ними справиться, нас взяли в плен. Спасите нас, помогите вернуться домой! Жители сказочной страны.

Учитель:

Ребята, может быть, поможем им?

(ответы детей)

Тогда занятие отменяется, надо выручать своих друзей и поэтому, мы

Посвятим наше путешествие борьбе с Ленью, Безделицей и Скукой.

А на чем же мы отправимся? Послушайте загадку:

Ни пера, ни крыла

А быстрее орла. (ракета)

(слайд)

Молодцы! Усаживайтесь поудобнее. Полетели!

Вот мы и в космосе, посмотрите впереди у нас планета, ровнее держите курс. Мы на месте – это планета Мудрецов. Здесь нам предстоит встреча с мудрецами и мыслителями. Они нам помогут разобрать, что собой представляет Лень, а чтобы бороться с ЛЕНЬЮ, мы должны все о ней знать.

Обратимся к словарю В.И.Даля, из которого мы узнаем, что такое ЛЕНЬ:

(детям предлагаю превратиться в мудрецов и поочереди зачитать определения из словаря В.И. Даля) (слайд)

ЛЕНЬ - неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству.

С давних пор люди замечали, что одно и тоже дело каждый выполняет по –разному. Кто-то прикладывает максимум старания, делает дело с душой, а некоторые работают «спустя рукава».

Многовековой опыт человечества, его мудрость нашли своё выражение в пословицах, а вы знаете пословицы о лени? (ответы детей)

(слайд)

У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.

Ленивому всегда праздник.

Кто ленив, тот и сонлив.

(слайд)

Посмотрите, мудрецы предлагают вам ответить на вопрос:

Знаете ли вы качества противоположные лени?

(ответы детей)

Учитель:

Правильно, давайте еще раз обратимся к словарю В.И. Даля и посмотрим, какое в нем дается определение труду:

(слайд)

ТРУД - работа, занятие, упражненье, дело;

Все, что требует усилий, старанья и заботы;

Всякое напряженье телесных или умственных сил;

Все, что утомляет.

Учитель:

А пословицы о труде вы знаете?

(ответы детей)

Мудрецы предлагают вам выполнить следующее задание. Пословицы перемешались между собой, давайте попробуем разобраться и сложим пословицы правильно.

(дети выполняют поочередно задание:

На магнитную доску они прикрепляют начало пословицы и к ней находят и прикрепляют ее конец)

А теперь давайте проверим, правильно ли вы собрали пословицы.

(слайд)

Кто любит труд, того люди чтут.

Птицу узнают в полёте, а человека в работе.

Землю красит солнце, а человека труд.

Делу время, потехе час.

Учитель:

Ну что, ребята с заданиями на этой планете мы справились, полетели дальше?

(слайд)

Учитель:

Впереди новая планета – планета Сказок.

(слайд)

Посмотрите, нас встречают сказочные жители, какие же задания они приготовили? Вы готовы их выполнить?

(ответы детей)

Оказывается, с нами вместе должны были отправиться еще несколько сказочных персонажей, но по разным причинам не смогли, но прислали телеграммы. Так вот, нам предлагают, прочитав телеграмму узнать, кто еще должен быть в нашей команде.

(слайд)

1 телеграмма « Приехать не смог, я ленюсь и вообще, моя печь в ракету не поместится… (Емеля из сказки «По щучьему веленью»)» (слайд)

2 телеграмма «Рад бы приехать, но не могу. Все мечтаю о сладкой, сказочной жизни, в которой можно ничего не делать, а только уплетать за обе щеки мороженое, пирожное..., а пока пытаюсь обхитрить этих двух здоровяков из ларца, которые не дают мне его даже попробовать.. (Вовка из Тридевятого царства)»

Ребята, а что общего у этих сказочных персонажей? Какое человеческое качество их объединяет?

(ответы детей)

Правильно, лень.

Ребята, как вы думаете, а в вас живет это странное существо под названием лень? (ответы детей)

Вот сейчас я попрошу вас фломастерами нарисовать «лень», которая живет именно в вас.

(слайд)

(дети выполняют задание)

Работы детей вывешиваются на магнитную доску.

Учитель:

А сейчас я вам предлагаю посмотреть, в каком образе еще может приходить лень и что случается с теми к кому она приходит. Задумайтесь, хотите ли вы, чтобы ЛЕНЬ пришла к вам в гости и у вас поселилась? Итак, смотрим - «Сказка про лень». (просмотр отрывка сказки)

Ребята, вы посмотрели отрывок сказки, что вы поняли?

Хотите ли вы, чтобы рядом с вами жила вот такая «подруга» ЛЕНЬ? Что приходилось применить героям сказки, чтобы справиться с ЛЕНЬЮ? (ответы детей)

Правильно, усилие воли.

Посмотрев отрывок сказки, мы увидели, что ЛЕНЬ не приходит одна, вместе с ней поселяются ее верные подруги СКУКА и БЕЗДЕЛИЦА.

Сегодня мы узнали, как плохо быть ленивым:

Ленивые друзья не придут на помощь, как наши сказочные герои, которые должны были лететь с нами вместе;

Посмотрев сказку, вы увидели, что происходит, если дать волю ЛЕНИ.

Чтобы с врагом бороться, нужно знать его в лицо и для этого мы с вами нарисовали свою ЛЕНЬ и будем с каждым днем прогонять ее от себя.

А как мы будем прогонять ее от себя, как будем с ней бороться? (ответы детей)

Правильно, будем трудиться. Еще раз заострим свое внимание на том, что только труд поможет нам справиться с ленью. Усилие воли, постоянная работа над собой помогает человеку в борьбе с ленью.

Хорошо, если в борьбе с ЛЕНЬЮ у вас перед глазами будет положительный пример, чтобы в трудную минуту, когда ЛЕНЬ берет над вами верх, вы могли себе сказать:

Он справился - и я смогу, он поборол трудности – и я смогу. Может быть, кому-то из вас подойдут вот такие примеры: (слайд)

Александр Васильевич Суворов от рождения был хилым, болезненным мальчиком. И только упорный ежедневный труд над собой помог ему стать непобедимым. (слайд)

Валентина Владимировна Терешкова путем изнуряющих тренировок смогла стать известной всему миру первой женщиной-космонавтом.

Трудолюбие – это достоинство человека.

Все великие люди были необычайно старательны и трудолюбивы.

Какой на данном жизненном этапе ваш главный труд?

Конечно, учеба. К учебе надо приложить максимум старания, чтобы конечный результат имел высокую оценку.

Наше путешествие подходит к концу, уже близка та планета Сокровищ, к которой мы летели. Но наше путешествие не прошло даром.

Задания мы все выполнили, значит, наших друзей отпустят домой, (слайд)

а нам остался последний перелет за сокровищами. В путь! (слайд)

Посмотрите, вот она какая планета Сокровищ! Что же за сокровища она скрывает? Давайте посмотрим.

Рецепт от лени
1. Каждый день с самого утра пить натощак напиток из улыбок, хорошего

Настроения и нескольких капель эликсира трудолюбия.

2. В течение дня, через час после еды, несколько раз потянуться и громким

3. Перед сном необходимо вспомнить все, что сделано за день, и составить

План на следующий день.

4. Затем нужно выпить стакан теплого напитка удовольствия с несколькими

Мятными конфетами для хорошего сна.

Учитель:

Этот рецепт мы подарим нашим друзьям, чтобы они вылечили свою страну от Лени, чтобы ни какая Скука и Безделица им больше не угрожала. (слайд)

- А мы отправляемся домой. На обратном пути можно расслабиться. Усаживайтесь поудобнее, закройте глаза, подумайте о себе, как вы собираете силы, вы становитесь все крепче, вот вы уже готовы для борьбы с ЛЕНЬЮ в себе. Вот мы и дома.

Чему мы сегодня с вами учились? (ответы детей)

Закончить наше путешествие я хочу стихотворением:

Ничто, никогда не выходит само.
Само не приходит и на дом письмо;
Само не умеет свариться варенье;
Само не напишется стихотворенье.
Мы делать все это обязаны сами -
Своей головой и своими руками.

А каждому из вас я дарю памятку с рецептом от лени.









Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: воспитание положительных качеств личности.

Задачи:

  • Помочь детям осознать значение труда.
  • Развивать память, мышление на основе анализа пословиц.
  • Воспитывать трудолюбие.

Ход занятия

I Орг. момент.

Ребята, мне очень приятно видеть вас всех на занятии. Вы все в хорошем настроении. Я надеюсь, что и работать на занятии вы будете хорошо, будете внимательны, активны.

II Вступительная беседа.

Внимательно послушайте стихотворение и скажите о чём оно?

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, нож...
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба.
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям.
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.

О чём стихотворение? (о труде)

Кто догадался, о чём будем говорить на занятии? (о труде)

III Основная часть.

Слайд №1.

Давайте прочитаем тему занятия: “Труд человека кормит, а лень портит”

Как вы понимаете эту пословицу? (Человек, который трудится, будет зарабатывать деньги, а ленивый человек ничего не делает)

Слайд №2.

На нашем занятии будут часто звучать слова:

Труд – вид деятельности, результат которого закреплён в материальных и духовных ценностях.

Трудолюбие – любовь к труду, нравственное качество, проявляющиеся в стремлении к труду.

Трудолюбивый – любящий трудиться.

Лень – отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.

Рассказ “Два плуга”.

Начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д.Ушинского, который называется “Два плуга”. Внимательно послушайте, а потом ответите на вопросы.

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем, в то время как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

От труда, мой милый, - отвечал тот. – А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме занятия.

Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому, что он трудился)

Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Он потемнел и покрылся ржавчиной)

Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и лентяя)

Какой вывод можно сделать, прослушав рассказ? (Труд человека красит, а безделье его уродует. Только в труде можно проявить все свои лучшие качества. Без труда человек заржавеет и заболеет)

2. Обсуждение литературных произведений.

Ребята, все вы читаете рассказы, сказки. Назовите мне произведения, в которых рассказывается о трудолюбивых и ленивых героях? (Сказки “Морозко”, “Золушка”, “Два мороза”, Е.Пермяк “Пичугин мост”)

Как относятся к ленивым людям? (Их не любят)

Почему? (Ленивые хотят пить, есть, одеваться, но не любят делать это своим трудом. Значит, на него работают другие.)

Что труд даёт человеку? (Труд даёт радость, благополучие, здоровье. Если ты трудишься хорошо, то и к тебе будут относиться хорошо)

В наше время человек в обществе ценится по труду. Труд – источник радости, удовольствия. От труда зависит благополучие человека. Мы знаем, как счастливы люди, которые много умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.

3. Практическое задание для учащихся.

Сейчас я каждому из вас раздам листочки, где написаны качества человека. Вам нужно отметить “+” те качества, которые должны быть у трудолюбивого человека.

  • Старательность
  • Добросовестность
  • Завистливость
  • Умение заставить себя
  • Необязательность
  • Умение трудиться

4. Пословицы.

В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки о труде. Сейчас мы проверим, как знаете пословицы о труде вы.

Игра “Доскажи пословицу”.

  • Деревья смотри в плодах, а людей......(смотри в делах)
  • Терпенье и труд....(всё перетрут)
  • Под лежачий камень.....(и вода не течёт)
  • Маленькое дело....(лучше большого безделья)
  • Не спеши языком....(спеши делом)
  • Любишь кататься - .....(люби и саночки возить)
  • Делу время....(потехе час)
  • Ищи невесту не в хороводе......(а в огороде)
  • Человек от лени болеет, а....(от труда здоровеет)
  • У лентяя Федорки всегда.....(отговорки)
  • Бездельник, что бесплодное.....(дерево)

Слайд №3.

А теперь прочитайте пословицу и объясните её смысл.

Не сиди, сложа руки – не будет и скуки. (Если мы будем заниматься каким-нибудь делом, то время пройдёт быстро и нам не будет скучно)

Была бы охота – будет ладиться работа. (За любую работу нужно браться с желанием и тогда всё получится)

5. Инсценировка “Сказка про лень”

(действующие лица: лодыри, аптекарь)

Лодыри: Дайте средство нам от лени, от могу, но не хочу.

Аптекарь:

Есть душистое втиранье от укусов комаров,
Есть микстура от чиханья, проглотил – и будь здоров
Есть микстура от мигрени, а лекарства нет от лени.

Хорошо бы это средство поскорей изобрели,
Чтобы все лентяи с детства принимать его могли
Появись лекарство это, я купил бы два пакета.
Нет не два, а целых три нужно, что не говори.

Аптекарь:

Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.

Ребята, а вы как считаете, нужно ли лекарство от лени? (Нет, это зависит от самого человека)

Посмотрите на картинку.

Слайд №4. (Иллюстрация лентяя)

Как вы думаете кто это? Как выглядит лентяй?

Физминутка.

Давайте не будем лентяями, будем бодрыми и весёлыми. Немного подвигаемся.

Что такое физкультура? Тренировка и игра.
Что такое физкультура? Физ. и куль, и ту и ра
Руки вверх, руки вниз – это физ.
Крутим шею, словно руль – это куль.
Ловко прыгай в высоту – это ту.
Бегай полчаса с утра – это ра.
Занимайся этим делом,
Станешь сильным, ловким, смелым.
Плюс хорошая фигура
Вот что значит физкультура.

Слайд №5.

6. Отгадайте кроссворд.

Давайте попробуем отгадать кроссворд и узнаем, куда лентяя гоняли из-под палки.

  • Что больше пугает лентяя, когда утром надо умываться? (Душ)
  • Какая из оценок чаще всего в дневнике у лодыря? (Двойка)
  • Какое состояние любит лентяй больше всего? (Сон)
  • Какая главная черта характера лентяя? (Лень)
  • Что на уроке заменяет лентяю кровать? (Парта)
  • Куда загоняют лентяя из-под палки? (В школу)

Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать окружающим в делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения Б.Заходера “Петя мечтает”.

Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло,
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места –
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй, да отдыхай!
Тут и мама б перестала,
Говорить, что я лентяй!

Скажите, сбудутся ли когда-нибудь мечты Пети? (Нет) – Почему? (Человеку нужно самому всё делать: умываться, трудиться и тогда всё у него будет в порядке)

Послушайте другое стихотворение.
Если долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки не успел,
Если маме помогать ты отказался,
Значит, ленью ты серьёзно заболел.
Ленью можно друг от друга заразиться,
Лень прилипчива, как клей или смола,
И одно лекарство есть – трудиться,
Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.

Какое же верное средство есть от лени? (Трудиться)

Что означает выражение “дом есть лицо хозяина”? (По дому всегда судят о людях, которые в нём живут. Если в доме чисто, значит, здесь живут чистоплотные, бережливые, трудолюбивые, старательные люди)

Слайд №6.

Показ картинки с комнатой, где всё валяется.

Какие люди живут здесь? (Ленивые, грязнули)

Внимательно послушайте стихотворение Г.Мамлина “Серёжа ищет карандаш”.

Сегодня в доме ералаш:
Серёжа ищет карандаш.
Я положил его в буфет,
Кто карандаш мой трогал?
У нас порядка в доме нет! –
Сказал он маме строго
Вооружился кочергой
Для поисков Серёжа
И для начала он ногой
Котёнка пнул в прихожей
Искал в шкафу, вставал на стул
Ничком ложился на пол,
Он под диваны заглянул,
Он с полки вазочку смахнул
И стол он поцарапал.
Поднялся в доме ураган
Упал со шкафа чемодан,
И понеслись под потолком
Подушки, Брема толстый том,
Тетрадки и газеты и прочие предметы.

Как Серёжа искал карандаш? (Он всё разбросал)

Кто пострадал от его действий?

Будет ли порядок в доме при таком поведении мальчика?

Слайд №7.

Показ картинки с комнатой, где всё аккуратно прибрано.

Какие люди живут здесь? (Аккуратные, трудолюбивые)

У хороших хозяев тёплый, гостеприимный, уютный дом. В такой дом всегда хочется прийти, потому, что в нём царит доброжелательная атмосфера. Наверно всякий человек стремится к тому, чтобы у него был такой дом. Добиться этого может каждый, но кирпичики своего дома надо закладывать уже сейчас. Кто научился многое делать сам, тот никогда не будет в тягость другим и не окажется беспомощным.

Слайд №8.

7. Правила трудолюбивого школьника.

А сейчас давайте разберём правила трудолюбивого школьника.

1. Красиво застилай свою постель и делай это каждое утро.

2. После занятий убирай книги и другие учебные принадлежности на своё место.

3. Если насорил – собери мусор, вытри пыль.

4. Следи за своими вещами, чистотой обуви.

Какая неделя у нас проходила в группе на прошлой недели? (Неделя труда)

Кого в группе можно назвать самым трудолюбивым?

Кого в группе можно назвать ленивым?

Тема: Трудолюбие и лень.

Цель:

Продолжить знакомство с заповедями Божьими;

Продолжить знакомство с понятием грех;

Учить детей анализировать свои поступки.

Оборудование: иконы, слайды, мультипликационный фильм.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Слово учителя: Сегодня мы с вами поговорим о наших качествах души. Вспомни, как начинается твой день? Мы знаем, что вставать надо пораньше, умыться, сделать зарядку, прочитать утреннюю молитву, не забыть сказать добрые слова. Всегда ли так начинается твой день?

3. Просмотр сказки «Про лень»

4. Беседа по содержанию сказки:

Почему лень продавали за бесценок? (все хотели скорее от неё избавиться);

Опишите поведение героев, которые купили лень? (не хотели ничего делать, дома становились грязными, холодными);

Опишите поведение героев, которые продали лень (радовались, что избавились от лени, возвращались к прежней трудолюбивой жизни);

Где лень оказалась в конце сказки?

- Что нужно делать, чтобы лень не попала в твой дом и в твою душу?

Учитель: давайте познакомимся с мальчиком, который впустил лень в свой дом и вот что из этого вышло.

    Чтение стихотворения:

Утром Коленька проснулся.

Потянулся, повернулся,

Осмотрелся, лег опять,

Очень лень ему вставать.

«Ты лежишь уже полдня,-

Говорит ему сестра.-

Если будешь так лениться,

Как же сможешь ты учиться?

Можно в жизни все проспать

И друзей всех потерять.

Не заметишь, как пройдет

День, неделя, месяц, год!»

    Беседа по содержанию стихотворения:

- Как следует назвать состояние Коли? (лень);

Как называют человека, который все время ленится, ничего не хочет делать? (ленивый, лентяй);

Подумай, как пройдёт день у ленивого человека?

Ты всегда готов помочь близким и друзьям? С каким настроением ты им помогаешь?

    Народная мудрость:

«Ленивому и лениться лень».

- Придумай историю по этой пословице.

8. Слово учителя: мы сегодня познакомились с ленивым мальчиком Колей, но есть ребята, которые хорошо справляются с ленью.

Сереже на даче трудиться не лень,

Работа кипит у него целый день.

То папе помог он доделать скворечник,

То с мамой белье полоскал днем на речке,

То бабушке нужно воды для рассады,

То дедушке – грабли, белила для сада.

«Помощник растет, - говорят все вокруг,-

Надежный товарищ и преданный друг».

9.Беседа по содержанию стихотворения:

По каким признакам можно понять, что человек трудится в радость? (У него веселый вид, лицо сосредоточенное, но довольное);

Ты можешь назвать себя трудолюбивым человеком? Расскажи, как ты помогаешь своим родным.

    Подумай, чему учит пословица?

Труд человека кормит, а лень портит.

    Практическая работа.

Внимательно рассмотрите картинки в своей тетради. Расскажите, что удалось сделать трудолюбивому мальчику за день (составление устного рассказа).

Вспомните, как проходит ваш день. Сколько полезных дел вы успеваете сделать?

    Это интересно знать:

Малиновка – это маленькая заботливая птичка с чудесным серебристым голоском. Она кормит не только своих птенцов, но и чужих. Если ей встретится гнездо с осиротевшими птенцами. Малиновка кормит и их. Не оставит в беде и большую взрослую птицу. Малиновка встаёт рано, чтобы успеть всё сделать. За это и получила своё второе имя – зарянка.

    Важные слова:

Трудолюбие, радость, настроение, желание, старание.

    Итог урока: Сегодня на занятии мы говорили о человеческих качествах – трудолюбии и лени. Оба эти качества очень сильные. Лень - мешает человеку совершать добрые дела, а трудолюбие - помогает радовать Бога и ближних. Не впускайте в себя лень. Господь даёт человеку возможность учиться, работать, помогать людям, заботиться о растениях и животных. Перед началом дела, обратитесь к Богу: «Господи, благослови!» .

Поделиться: